Let's enjoy petanque, zama city, in kanagawa prefecture

FrontPage

♪一緒にペタンクやってみませんか♪
ペタンクなんて知らな~い、聞いたことあるけどやったこと無い
前から興味はあったんだけどね~、体験はしたことあるけど…という方々! 
私たちと一緒にペタンクやりませんか!?
掌に野球のボール位の大きさの鉄球をつかんで、6m超ほどの距離の的に向かって
転がしあい、最終的に相手よりも近づける競技なので、誰でも
その場からすぐに始められる単純な球技なんです。
でも単純なだけに技術や戦略そして精神力が伴わないと難しく、大変奥が深いスポーツなんですよ。お孫さんと一緒に大会に参加することだって出来ちゃう年齢も性別も関係無く楽しめるのも特徴的です。
一度来てみてくださいね~♪

プレーしている人に誰でもいいので見学に来ましたって声掛けて下さい

練習日は毎週日曜日の午前中 場所はこちらをクリックしてね


第12回 座間オープンペタンク大会結果(20161023)

優勝三河フレンズ(愛知県)石川 眞也、石川 恵子
準優勝ピッコロ(北海道・長野県)小林 恒雄、井原 真作
3位Eingang(東京都)Adrian Buehier、郷間 亜由美
3位チームMIX(平塚市・座間市)榎本 洋子、芥川 とよ子

大会当日は天候にも恵まれ北は北海道、南は高知県からと遠方よりお越し頂いた方々もおり、総勢160名(80チーム)の選手により熱戦が繰り広げられました。そして皆様のご協力によりスムーズに運営が出来ました。また来年もお待ちしております♪
優勝 三河フレンズ(愛知県)石川 眞也・石川 恵子
優勝 三河フレンズ(愛知県)石川 眞也・石川 恵子


準優勝 ピッコロ(北海道・長野県)小林 恒雄・井原 真作
準優勝 ピッコロ(北海道・長野県)小林 恒雄・井原 真作


3位 Eingang(東京都)Adrian Buehier・郷間 亜由美
3位 Eingang(東京都)Adrian Buehier・郷間 亜由美


3位 チームMIX(平塚市・座間市)榎本 洋子・芥川 とよ子
3位 チームMIX(平塚市・座間市)榎本 洋子・芥川 とよ子

大会当日の様子

第12回 座間オープンペタンク大会(20161023)について

今年もいよいよ座間オープンペタンク大会の季節がやってまいりました!
台風に邪魔されないよう願うばかりです。
まずは大会要項と申込書が出来上がりましたのでご案内申し上げます。

今年も皆様とのふれあいのひと時を大変楽しみにしておりますので、
是非多数のご参加をお待ちしております。

【ご注意】当日は雨天決行の予定ですが、荒天の場合や主催者が危険と判断した際には、中止とする場合がありますのでご承知おきください。

 日時 平成28年10月23日(日) 受付 8:00
 場所 座間市立入谷小学校
 資格 ペタンク愛好者
 競技 ダブルス
 申込 郵便またはFAX
 用紙 こちらからダウンロードしてください
    ⇒開催要項   ⇒申込用紙

第11回 座間オープンペタンク大会 結果

優勝スバルB(群馬県)柳沢 佳寿、落合 幸矢
準優勝江南きじ丸マロン(埼玉県)中村 孝、中村 敦子
3位モン・ソレイユ(東京都)伊藤 広治、水本 敏之
3位湘南土星(藤沢市)井上 敏、斉藤 芳明

優勝 スバルB(群馬県)柳沢 佳寿、落合 幸矢
優勝 スバルB(群馬県)柳沢 佳寿、落合 幸矢


準優勝 江南きじ丸マロン(埼玉県)中村 孝、中村 敦子
準優勝 江南きじ丸マロン(埼玉県)中村 孝、中村 敦子


3位 モン・ソレイユ(東京都)伊藤 広治、水本 敏之
3位 モン・ソレイユ(東京都)伊藤 広治、水本 敏之


3位 湘南土星(藤沢市)井上 敏、斉藤 芳明
3位 湘南土星(藤沢市)井上 敏、斉藤 芳明

20150809 第18回 かながわ杯争奪ペタンク大会

優勝  座間 Bチーム
優勝  座間 Bチーム
(箱崎 六治、鈴木 崇郎、白石 一史、白石 真奈美、鈴木 正幸)


準優勝  座間 Dチーム
準優勝  座間 Dチーム
(小亀 慎吾、真田 俊幸、小亀 寿美江、川又 宣博、川又 節子)

第4回藤沢オープン大会 3位に入賞!!

1月18日(日)に行われた大会で当協会から参加の
「チーム座間・京都」(正幸さん、崇郎さん、京都からお迎えした村岸 麻佐子さん)が3位に入賞しました♪
「チーム座間・京都」

かながわシニアスポーツフェスタ2014 で堂々の4位~

11月16日(日)に行われた大会で当協会から参加の
「座間レディース+1」(正幸さん、早川さん、芥川さん)が4位に入賞しました♪
「座間レディース+1」(正幸さん、早川さん、芥川さん

第17回 かながわ杯争奪ペタンク大会に参加してきました♪

座間Aチーム 堂々の3位入賞!
座間Aチーム 堂々の3位入賞!

座間Bチーム
座間Bチーム

座間Cチーム
座間Cチーム

20140713 第10回 厚木オープンペタンク大会結果

先に5勝した順に賞品を授与

1、寒川スフラン(米澤 茂、金子 みどり)
2、湘南土星(柳瀬 久満、五十嵐 晴康)
3、湘南水星(児玉 弘、岩井 隆彦)
4、座間Cafe hoir(鈴木 崇郎、白石 真奈美)
5、愛川かすが(高木 行美、高木 姫代子)
6、前羽プレミアム(椎野 優、大曾根 雅秀)
7、湘南金星(井上 敏、斎藤 芳明)
8、愛川エキップレット(熊坂 明美、辰口 桂子)
9、寒川YM(米澤 祐、児玉 道代)
10、愛川相模の鮎(藤田 廣忠、白石 一史)

20140615 第13回 神奈川シニア大会結果 

※梅雨の中休みとは言え、うだる暑さの中で熱戦が繰り広げられました♪

優勝曽我むさし(小田原)柳川 守、山口 隆
準優勝七星夢(座間)鈴木正幸、鈴木崇郎
3位松 サン(横浜)山本久男、松本文江
3位湘南木星(藤沢)宮原浩志、山口省三

参加チーム   44チーム(ダブルス)
決勝トーナメント結果


20140609 ペタンク出張研修会 5/24(土)

伊勢原市からのご依頼を頂きお伺い致しました♪
スポーツ推進委員さん 及び 各地区体育委員さんとの交流です。
神奈川県協会 山本副会長、小山さん(相模原協会)、関さん(平塚協会)にもご同行頂き、大変有意義な時間を過ごせた事を心より感謝申し上げます。 


20140608 平成26年度日本選手権 神奈川県選考会結果

平成26年度日本選手権 神奈川県選考会結果

20140405~06 第13回全国ベテランペタンク大会 神奈川新聞記事

神奈川新聞20140405-06

20131006 座間オープン大会写真♪

 ポコ : 片桐敏郎 様  伊原真作 様  長野県 
優勝チーム 『 ポコ 』  長野県  ( 片桐敏郎 様  伊原真作 様 )
 ス・フラン : 米澤 祐 様  米澤 茂 様  寒川町
準優勝チーム 『 ス・フラン 』  寒川町  ( 米澤 祐 様  米澤 茂 様 )
前羽シーサイド : 坂口道子 様  石塚誠一郎 様  小田原市
3位チーム 『 前羽シーサイド 』  小田原市  ( 坂口道子 様  石塚誠一郎 様 )
愛川14 : 高木行美 様 辰口須美雄 様 愛川町 
3位チーム 『 愛川14 』  愛川町  ( 高木行美 様 辰口須美雄 様 )

関東ブロック選手権大会 結果 (8/25)

座間チーム(5位)
相模原チーム(9位)
横浜チーム(9位)

他チームは予選敗退

第 9回 座間オープン大会 結果 (10/6)

優勝ポコ長野県片桐敏郎 様伊原真作 様
準優勝ス・フラン寒川町米澤 茂 様米澤 祐 様
3位愛川14愛川町高木行美 様辰口須美雄 様
3位前羽シーサイド小田原市石塚誠一郎 様坂口道子 様
ベスト8しんちゃん・エミちゃん埼玉県森 信介 様森 恵美子 様
ベスト8豊川A小田原市渡部英二 様関 善行 様
ベスト8久野C小田原市常盤武蔵 様常盤美枝子 様
ベスト8ふじ・すそのペタンククラブB静岡県日山 崇 様日山和恵 様

台風一過雨上がりで午後には夏日^^; グランドコンディションの悪い中、68チーム参加


20130909 グローバルスポーツ ピエタンケ~♪

ベトナム人の3人が体験にいらっしゃいました♪
期間派遣で日本に仕事をしに来ているそうですが、ペタンクは未経験とのこと。
今回楽しかったので、滞在中はお邪魔させて欲しいそうです。



20130609 全日本選手権予選 (二日目)厚木市青少年広場




20130526 全日本選手権予選(一日目) 藤沢遠藤公園 難コース

※ピッチャーマウンドを挟んでの難コース! 写真では分かりにくいですが、かなりの傾斜が・・・
ピッチャープレートで止まってしまうハプニング!!



某高校に行ってきました♪ その1

※女子生徒は諸事情により顔を伏せてあります<(_ _)>

某高校に行ってきました♪ その2

※女子生徒は諸事情により顔を伏せてあります<(_ _)>

powered by Quick Homepage Maker 5.3
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional